الاستشارات القانونية


05 - جماد أول - 1435 هـ:: 07 - مارس - 2014

هل لي حقوق بعد الطلاق؟


السائلة:رهف

الإستشارة:هدى محمد نبيه

السلام عليكم ورحمة الله..
أنا متزوجة من أربع سنوات، وأريد أطلق لكن أنا حامل في الشهر الثاني وعندي بنت عندها ثلاث سنوات أريد أعرف هل المفروض يصرف على أولاده بعد الطلاق وهل لي حقوق أم لا؟ حتى لو كنت أنا التي طلبت الطلاق، هو أكيد سيأخذ ابنته يراها لكن خائفة ما يرجعها، هل في القانون شيء يضمن رجوعها وأن لم يرجعها كيف أتصرف وهل القانون يسمح أن يراها كم مرة في الأسبوع؟ يا ليت إفادتي والرد علي في أقرب فرصة.. وشكرا..


الإجابة

بسم الله الرحمن الرحيم والحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على أشرف المرسلين سيدنا محمد وعلى آله وصحبه وسلم تسليما كثيرا..
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته..
غاليتي.. أعلمي أن المطلقة طلاقاً رجعياً فيجب لها على زوجها خلال فترة العدة السكنى والنفقة من مؤنه وملبس وغير ذلك بحسب حال الزوج كما لو لم تكن مطلقة، وذلك لبقاء سلطان الزوج عليها وانحباسها تحت حكمه، حيث يمكنه أن يراجعها ما دامت العدة لم تنقض، فإن انقضت العدة ولم يراجعها فقد بانت منه بينونة صغرى، وبذلك لا يلزمه لها لا نفقة ولا سكن.
وإن كانت مطلقة بائناً فلها حالتان لأنها إما أن تكون حاملاً وإما إن تكون حائلاً:
فالحامل يجب لها النفقة والسكنى، لقوله سبحانه: (وَإِنْ كُنَّ أُولاتِ حَمْلٍ فَأَنْفِقُوا عَلَيْهِنَّ حَتَّى يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ)الطلاق:6 .
وروى أبو داود أن النبي صلى الله عليه وسلم قال لفاطمة بنت قيس وكان زوجها قد طلقها تطليقه كانت بقيت لها: لا نفقة لك إلا أن تكوني حاملاً.
أما إن كانت حائلاً فلا نفقة لها ولا سكنى، كما أن حقوق المطلقة المدخول بها مالياً تمام المهر المعجل والمؤجل، إن لم يكن دفعه إليها من قبل.
وأما ابنته فتجب لها عليه النفقة وتوابعها، ومقدار النفقة يختلف باختلاف حال الزوج من اليسار أو الإعسار ويحدد القاضي مقدار النفقة وذلك إن لم يتفق عليها الطرفين.
أما فيما يتعلق برؤية الصغار فالقانون المصري ينظم إجراءات الرؤية في إطار المادة 20 من القانون الذي يشير أن الرؤية تتم للطرف غير الحاضن لمدة 3 ساعات أسبوعيا بمكان محدد وليس للأقرباء حق الرؤية. أي أن الجد والجدة والعم والعمة والخال والخالة حتى الإخوة غير الأشقاء محرومون من هذا الحق إلا بموافقة الطرف الحاضن ، ويسمح للجد والجدة بالرؤية فقط في حالتين فقط إذا كان الأب متوفيا أو إذا كان خارج البلاد، ويضيف هلال أنه في حالة إذا قرر الطرف الحاضن عدم إحضار الطفل في يوم الرؤية عدة مرات فان هذا القانون يطالب الطرف غير الحاضن بتقديم مجموعة كبيرة من الشهادات من الجهة التي يتم فيها الرؤية بان الطرف الحاضن لا يحضر الطفل ويرفع دعوي إسقاط حضانة.
والله الموفق..

عزيزي الزائر: المستشار بحاجة إلى أن يعرف تقييمكم للإجابة.. فلا تبخلوا عليه بالتقييم الموجود في الأعلى على اليسار.. ولا تبخلوا على المستشير برسائلكم وتجاربكم فإن الله في عون العبد ما دام العبد في عون أخيه



زيارات الإستشارة:3546 | استشارات المستشار: 345


الإستشارات الدعوية

مكرر سابقا
الاستشارات الدعوية

مكرر سابقا

قسم.مركز الاستشارات 23 - ذو الحجة - 1438 هـ| 15 - سبتمبر - 2017

وسائل دعوية

أصبحت باردة في مقابلتها معي!

فاطمة بنت موسى العبدالله3157




استشارات محببة

مكرر سابقا
الأسئلة الشرعية

مكرر سابقا

السلام عليكم
انا خاطب بقالي 8 شهور وفي علاقة حب تجمعنا بس...

قسم.مركز الاستشارات1756
المزيد

أرجو بيان ما يعتبر استهزاء بالدين في الحالات الآتية! ( 2 )
الأسئلة الشرعية

أرجو بيان ما يعتبر استهزاء بالدين في الحالات الآتية! ( 2 )

السلام عليكم ..rnاستشارتي تابعة لاستشارة سابقة :rn(أرجو بيان...

الشيخ.هتلان بن علي بن هتلان الهتلان1757
المزيد

طفلي لا يشترك مع الأولاد في اللعب ويتعصّب!
الإستشارات التربوية

طفلي لا يشترك مع الأولاد في اللعب ويتعصّب!

السلام عليكم.. ابني لديه 4 سنوات ويذهب إلى الحضانة وهو طفل...

هدى محمد نبيه1757
المزيد

أنا حاليّا بلا عمل ، بلا شهادات وبلا تخصّص !
الاستشارات النفسية

أنا حاليّا بلا عمل ، بلا شهادات وبلا تخصّص !

السلام عليكم ورحمة الله مشكلتي بدأت منذ صغري ، أمّي إنسانة غير...

رفعة طويلع المطيري1757
المزيد

زوجي مشهور وفي جوّاله محادثات  وصورا مع فتيات ؟!
الاستشارات الاجتماعية

زوجي مشهور وفي جوّاله محادثات وصورا مع فتيات ؟!

السلام عليكم ورحمة الله أكتب إليكم طالبة منكم حلاّ لمشكلتي مع...

أ.سماح عادل الجريان1757
المزيد

مكرر سابقا
الإستشارات التربوية

مكرر سابقا

‏يسعد اوقاتك...عندي بنت عمرها 13 خجوله وانطوائيه ومره حساسه بدرجه...

قسم.مركز الاستشارات1757
المزيد

هل صلواتي وصيامي يحتاج إعادة 23 سنة? (2)
الأسئلة الشرعية

هل صلواتي وصيامي يحتاج إعادة 23 سنة? (2)

السلام عليكم ورحمة الله.. سؤالي إلى الدكتوراه رقية المحارب.....

د.رقية بنت محمد المحارب1758
المزيد

هل أعتبرها حيضا مع أن فترة الطهر أقل من 14 يوماً?
الأسئلة الشرعية

هل أعتبرها حيضا مع أن فترة الطهر أقل من 14 يوماً?

السلام عليكم ورحمة الله..أحببت السؤال عن مجيئ الدورة الشهرية...

د.فيصل بن صالح العشيوان1758
المزيد

هل أكون مع (الناس ماذا يقولون) أم مع راحتي النفسية?
الاستشارات الاجتماعية

هل أكون مع (الناس ماذا يقولون) أم مع راحتي النفسية?

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.. أنا فتاة بعمر الـ19 عاما،...

طالب عبدالكريم بن طالب1758
المزيد

هذه المادّة ما زلت لا أفقه فيها شيئا!
الإستشارات التربوية

هذه المادّة ما زلت لا أفقه فيها شيئا!

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته...
أنا أحمد.. عندي 18سنة بالصفّ...

د.عبد المحسن بن سيف بن إبراهيم السيف1758
المزيد